О противопожарных дверях

Дверь противопожарная – это элемент преграды огню, высокой температуре и ядовитому дыму. Люди давно строят глухие стены, перегородки, перекрытия из камней, кирпича, железобетонных плит или монолитных конструкций, не исключением становятся и противопожарные двери. Цель разделение и отгораживание помещений на пожарные отсеки. Вся проблема в том, что очень часто в них необходимо устраивать и выполнять проемы: строительные – для ворот, окон, дверей, люков и технологические – для конвейеров, транспортерных лент, инженерных коммуникаций, трубопроводов.

Помочь им в этом способны сотрудники специализированных предприятий, имеющих право проведения монтажа, технического обслуживания и ремонта заполнений, обеспечивающих защиту от огня, дыма, на основании соответствующей лицензии МЧС.

Так как наиболее часто связь между помещениями осуществляется через проемы для прохода людей, то непосредственный интерес представляют противопожарные двери, характеристика которых удовлетворяет Федеральный закон РФ № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях ПБ», а именно:

  • Ст. 35, классифицирует строительные конструкции по пределу огнестойкости, который определяется на основании методик испытаний. Непосредственно на их основе, а также с помощью расчетов устанавливается время достижения пределов допустимого состояния, где утрата: несущей способности обозначается буквой R, целостности – E, способности не пропускать тепло – I.
  • Предел огнестойкости (ПО) любого заполнения в преградах, наступает при критических значениях основных параметров – E и I, а также W – предельного теплового воздействия, S – непроницаемости дыма и газа.
  • Ст. 88 определяет условия по локализации пожара, а также ПО преград, соответствующее им заполнение, которые приводятся в таблице № 23. Соответственно ее данным в стенах 1 типа устанавливаются двери 1-го; в стенах 2-го, перегородках 1-го – 2 типа.
  • Табл. 24 указывает ПО заполнения, в том числе для глухих, а также остекленных менее 25% площади. Для 1 типа – EI 60, 2 типа – EI При остеклении более 25%, 1 тип должен быть EIW 60, а 2-й – EIW 30.

Для защиты этих проемов, отверстий, сохранения по возможности функций, таким образом поврежденных, ослабленных, преград; изобретено, используются много инженерных решений. Технологические отверстия, тамбур-шлюзы защищаются дренчерными завесами, спринклерными системами пожаротушения, уплотняются негорючими материалами на всю толщину стены, перегородки, перекрытия; также устанавливаются шторы, окна и люки для доступа на основной/технический этаж, чердак, подвал, в производственное, складское, техническое помещение; для осмотра инженерных коммуникаций.  Если на новостроящихся объектах заполнение деревянными, металлическими изделиями подходящих размеров, удовлетворяющих нормам, сводам правил, регламентам; на которые имеются сертификаты ПБ, учтено в спецификациях проектной документации; в эксплуатируемых общественных зданиях, на действующих промышленных предприятиях об этом придется «поломать голову», решая проблему самостоятельно, специалистам инженерных служб, руководству цехов или производств

28.01.2019