ВДНХ переживает самую масштабную реконструкцию

         Многие объекты главной выставки страны уже обрели первоначальный облик. Обновлен фонтан «Золотой колос», Центральная аллея, павильон «Космос». Ход работ проинспектировал Сергей Собянин. Столичный мэр побывал в павильоне Казахстан. В 60-е годы здание лишилось главного украшения — цветного купола, а фасад закрыли металлическими панелями. И вот теперь посетители ВДНХ увидят павильон таким, каким его задумывали при постройке.
       «Когда начали снимать эту обшивку, под ней обнаружились фасадные горельефы фантастического качества и, с точки зрения реставрации, потрясающей сохранности. Но были вещи, которые были сметены начисто», — посетовал главный архитектор научно-проектной организации по реставрации, Григорий Мудров.
 
      «Ну, их надо просто восстанавливать. Кстати, мы уже открываем сейчас целый ряд таких объектов. Это павильоны Грузия, Азербайджан, Казахстан, которые стояли как кубы, и никто даже не предполагал, что за этой обшивкой - уникальная лепнина, архитектура. И он просто сейчас раскрывается! ВДНХ приобретает совсем другой вид за счет того, что мы открыли эти панели, которые скрывали такое великолепие», — рассказал мэр столицы Сергей Собянин.


Когда закончится реконструкция ВДНХ 

       Уже ближе к зиме 2019 завершится реконструкция на ВДНХ. Как сообщил мэр города Москвы, изменения коснутся сразу нескольких исторических мест выставочного центра. Павильон «Азербайджан» уже готовится к открытию. Также завершается  восстановление фонтанов, и преображение территории площади.

        Реконструкция на ВДНХ коснулась множества объектов, и одними из них являются легендарные фонтаны «Дружбы народов» и «Каменный цветок».  Им потребовался капитальный ремонт, ведь они находились в эксплуатации более 60 лет. Над восстановлением скульптур трудилось 25 профессионалов своего дела, самые выдающиеся реставраторы и скульпторы.
Фонтан «Дружбы народов» уникален тем, что представлен в виде скульптуры, состоящей из статуй девушек. 16 девушек изготовлены из бронзы, и для того чтобы они и дальше продолжали блестеть их всех отправили в специализированную лабораторию. Специалисты занимаются восстановлением их прежнего вида, они покрывают скульптуры специальными химическими веществами, чтобы они не портились, находясь под открытым небом. Также лак, которым их покрывают, защищает покрытие и не позволяет влаге разрушать скульптуру. После проведенных работ, специалисты подсчитали, что на восстановление 16 статуй им понадобилось более 4 кг сусального золота.

        Фонтан «Каменный цветок» также был реконструирован. Много времени специалисты-реставраторы потратили, чтобы привести в порядок саму чашу, в которой распускаются каменные растения. Восстановили и гранитную облицовку, ведь со временем она потеряла блеск и местами появились сколы. Теперь же облицовка сияет так, как выглядела на первом открытии  фонтана.

Какие выставочные залы  будут отреставрированы в 2019 году

        В 2019 году планируется провести работы в нескольких павильонах сразу. Мэр города объяснил, почему выбрали именно эти залы. Как заметил Сергей Собянин, некоторые из строений в своё время были неудачно отремонтированы и утратили свою культурную ценность. Такое произошло с павильоном  «Металлургия», где раньше находился выставочный зал Казахстана. Однако в 2019 году восстановили главную его ценность, это шпиль высотой в 9 метров, который украшен цветами и колосьями с зерновыми культурами. Также при входе в данный павильон посетителя будут встречать скульптуры известного казахского певца и поэта Джамбулы Джабаева и Героя Социалистического Труда Шыганака Берсиева. Восстановленные монументы располагаются на своем историческом месте — у подножия главного фасада здания, выполненного в виде трехпролетной арки. Скульптуры были воссозданы в течение полу года по сохранившимся архивным фотографиям.

         Павильон «Украинская ССР» также будет отремонтирован. Специалисты  решили восстановить многие элементы фасада здания, чтобы там сохранились декоративные украшения.
Абхазская республика переедет в павильон, который ранее занимала «Литовская ССР» весной 2019 года. Сейчас там ведутся работы по восстановлению многих скульптурных  элементов.

        С 1 по 4 августа Главная выставка страны  отметила свой 80-й юбилейный день рождения. За четыре дня на ВДНХ прошло более 50 событий — концертов, представлений и других активностей, выступили более 50 артистов на 20 различных площадках. Юбилейная программа пришлась по душе посетителям всех возрастов и интересов и поразила разнообразием форматов отдыха: от гастрономических путешествий до научных экспериментов, от электронной музыки до народных хоровых песен.
07.08.2019