12 школ Иркутска отремонтируют по программе «Доступная среда»

Иркутск, НИА-Байкал — Еще 12 образовательных учреждений Иркутска отремонтируют с учетом доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это школы №№ 1, 12, 29, 34, 35, 37, 43, 63, 80, ВСОШ № 1, центр образования № 47 и гимназия № 25.

Ремонтные работы будут проведены в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения на 2016−2021 годы». Об этом на заседании комиссии по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения Иркутска рассказала заместитель начальника департамента образования администрации города Маргарита Захарова.

«В целях создания доступной среды для учащихся с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено выполнение следующих видов работ: устройство пандусов, ремонт крылец и входных групп, ремонт санузлов, а также устройство специального подъемника в гимназии № 25», — цитирует Маргариту Захарову пресс-служба администрации города.

В отремонтированных учреждениях на двери установят специальные доводчики для маломобильных групп населения. В отличие от стандартных моделей, эти доводчики могут задерживать закрывание дверей в двух положениях - в открытом состоянии (чтобы можно было заехать на инвалидной коляске) и в момент притвора двери (чтоб не хлопала). Кроме того, эти доводчики позволяют открывать даже тяжелые двери без особых усилий благодаря специальному механизму.

В настоящее время специалистами проводится обследование зданий на предмет соблюдения требований доступности для инвалидов. 
Начальник отдела организации пассажирских перевозок комитета городского обустройства Николай Лановенко сообщил о том, что в декабре этого года в Иркутск поступят еще два низкопольных автобуса, оборудованных для перевозки маломобильных групп населения.

Источник: РИА "Новости"

24.07.2019